Picasso, Pablo

Lot 16
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Picasso, Pablo
- Buffon. Eaux-fortes originales de Pablo Picasso pour des textes de Buffon. Editions Fabiani, 1942 ; grand in-4 maroquin brun, jeu de filets dorés en ellipse et éventail, décor mosaïqué sur les plats, cercles de maroquin vert, rouge et crème, titre en lettres dorées au dos, tranches dorées, chemise et étui de demi maroquin (Reliure de Paul Bonet, datée 1944) 31 aquatintes originales au sucre de Pablo Picasso Exemplaire n° 49, un des 55 exemplaires sur Vélin de Montval, tirage total à 226 exemplaires, papier filigrané « Ambroise Vollard » En 1931, Ambroise Vollard avait produit le Chef d'Oeuvre inconnu illustré par Picasso, il décida d'entreprendre l'édition d'un autre livre avec Picasso, sur un texte de Buffon. En février 1936, Picasso commence à travailler sur ce thème, en juin, la quasi totalité des planches gravées par Picasso est prête, en juillet 1936 Ambroise Vollard décède, son associé et successeur édite alors l'ouvrage qui ne sortira qu'en juillet 1942 « La présence d'aquatintes au sucre, expérimentées pour la première fois, en fait cependant un moment clé de l'oeuvre graphique de Picasso » Antoine Coron, Trésors de la Bibliothèque nationale de France, Aventures et créations. xixe - xxe siècles, page 115 Exceptionnelle reliure de Paul Bonnet, à décor irradiant, reproduite double page précédente.
Mes ordres d'achat