Daragnes, Jean-Gabriel.

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Daragnes, Jean-Gabriel.
Terres chaudes. Tableaux de l'Océan Indien et de l'Indo- Chine écrits et peints par Jean-Gabriel Daragnès, avec une introduction de Léon-Paul Fargues. Paris, Société du Livre d'Art, 1940 ; in-4 maroquin havane, large composition mosaïquée sur les plats, décor de feuillage et courbes de pièces de maroquin crème, cercles de maroquin crème au centre des plats, dos lisse, encadrement intérieur de maroquin, filets dorés, gardes et doublures de tissus chocolat, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise de demi maroquin chocolat, étui (Reliure de Creuzevault) Exemplaire n°72, tirage à 129 exemplaires, un des exemplaires avec une des 10 suites, état de couleurs, reliée en fin de volume Enrichi de deux gouaches originales "La Baie d'Along, 1938" et "Les Comores, 1938", chacune H_26 cm L_21 cm.
Mes ordres d'achat