Prassinos - Poe, Edgar Alan.

Lot 26
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Prassinos - Poe, Edgar Alan.
The Raven. Poem. Paris, pour Pierre Vorms, Editeur à Belvès, Dordogne,1952 ; in-folio maroquin noir, premier plat orné d'une sculpture en fil de cuivre stylisant un corbeau, d'après le dessin de Prassinos, dos lisse, tête dorée, monté sur onglets, chemise de demi maroquin noir, étui (Reliure de René et Michel Kieffer) 12 bois gravés et une suite de 10 eaux-fortes de Mario Prassinos Exemplaire n° 29, un des 45 exemplaires sur papier vélin d'Arches comportant une suite des eaux-fortes dans l'état définitif, signé au crayon rouge par Prassinos Reliure exposée au Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, au Palais de New-York, Musée d'art moderne en 1957 3 Lettres de Michel Kieffer dont une en date du 8 juin 1957 annonçant la remise du prix de la section de l'Art décoratif pour cette reliure et lettre en date du 2 mars 1962 relative à l'envoi de la photographie d'une deuxième reliure au corbeau, réalisée suite à celle-ci Quelques piqures en marges.
Mes ordres d'achat