Dunoyer de Segonzac, André - Ronsard, Pierre de.

Lot 30
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Sonnets choisis. Eaux-Fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac. Edité par l'Artiste lui-même. Typographie de l'Imprimerie Nationale, 1955 ; in-4 maroquin violet plats et dos ornés d'un décor aux petits fers dorés, dans le goût des reliures du XVIe siècle, tranches dorées sur témoins, chemise et étui de maroquin (Reliure de Thérèse Moncey) 51 eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac, dont 49 hors-texte Exemplaire n° 53, tirage à 195 exemplaires sur vélin d'Arches, un des 40 exemplaires comprenant une suite sur Japon, signée grand dessin original de Dunoyer de Segonzac, relié en tête de l'ouvrage, signé.
Mes ordres d'achat