Miro - Eluard.

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Miro - Eluard.
A Toute Epreuve. Genève, Cramer, 1958 ; in-4 en feuilles sous chemise et étui Bois originaux en couleurs de Miró dont un pour la couverture, certains rehaussés de collages, hors texte et dans le texte Exemplaire n° 15, signé par Miró, tirage total à 130 exemplaires sur vélin pur chiffond'Arches Une gravures sur bois pour la couverture et 68 gravures sur bois en noir et couleurs sur les 79 prévues Manquent la suite sur papier de Chine ou sur Japon et l' élément d'une illustration tirée en noir rehaussé à la gouache par l'artiste et 4 planches recto verso, 1 simple et une double, joint une planche en rouge supplémentaire sur papier fin Référence ; Cramer, Joan Miro, Les Livres illustrés, n°40, page 142.
Mes ordres d'achat