Marty, A. E. - Gerard d'Houville - Marie de Heredia, dite.

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Le diadème de Flore avec quarante compositions en couleurs de A. E. Marty, gravées sur bois par Georges Beltrand. Paris, Société d' édition "Le Livre", 1928 ; in-12 maroquin vert, premier plat orné d'un bouquet de fleurs, dos lisse, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin vert, gardes et doublures de soie dorée, couverture conservée, chemise de demi maroquin vert, étui (Reliure de G. Cretté, succ. de Marius Michel) Exemplaire n°241, un des 200 exemplaires sur vélin de cuve des papéteries du Marais. Aquarelle originale de Marty en dédicace, datée 1936.
Mes ordres d'achat