Morisot, Berth e - Mallarme, Stéphane.

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Poésies. Les Cent Une, 1931 ; petit in-4 en feuilles sous chemise et étui Exemplaire n° LXXXIV, tirage à CI exemplaires et 10 numérotés de 1 à 10 Six dessins de Berthe Morisot, interprétés à la pointe sèche par Galanis et placés en suite, cinq autres pointes sèches composées pour l'auteur par Berthe Morisot accompagnent ces poèmes. Paul Valéry en a écrit la préface. L'exemplaire comporte 23 eaux-fortes sur différents papiers dont une avec mention au crayon, 2ème état, signée par Galanis.
Mes ordres d'achat