[BEAUCHAMP (P. Fr. Godard de)].

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Le prince Priapus Histoire du prince Apprius, &c. Extraite des fastes du monde, depuis la création. Manuscrit persan trouvé dans la bibliothèque de Schah-Hussain, roi de Perse, détrôné par Mamouth en 1722. Imprimé à Constantinople, l'année présente [Lyon, vers 1728]. In-12, veau jaspé, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. « Cette satire contre le Régent (...) peut se lire comme le plus anodin des récits d'aventure amoureuse et guerrière ou comme un texte obscène particulièrement cru car Apprius, c'est l'anagramme de Priapus, Danbre de bander, Lucanus de cul-anus, les Siders des désirs, et ainsi en est-il pour les autres personnages. Condamné puis supprimé chaque fois qu'il tombait entre les mains de la police, ce livre n'en continua pas moins de circuler. Il est piquant de savoir que l'auteur, nommé censeur en 1730 puis inspecteur de la librairie en 1737, ne fit pas preuve d'un zèle excessif dans l'exercice de sa fonction »... (Marie-Françoise Quignard). Exemplaire à grandes marges. Coins restaurés. (Eros au secret, 4.- Pia, 641).
Mes ordres d'achat