Confessions d'une courtisane devenue philosophe.... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Confessions d'une courtisane devenue philosophe. Londres et Bruxelles, B. Le Francq, 1784. In-12, demi-basane brune à coins de l'époque. Édition originale (?). Éducation sentimentale d'une courtisane et récit de ses aventures, avant la rédemption. La seconde partie de son ouvrage, intitulée « Les Réflexions d'une courtisane devenue philosophe », offre un plan de réforme des moeurs et l'établissement d'un ordre moral basé, notamment, sur l'opinion publique. (Gay, I, 659 : cite une édition de 1774 qui ne paraît pas exister : une autre édition à la date de 1784 existe, mais à l'adresse de Londres et Paris, Couturier).
Mes ordres d'achat