[CHORIER (Nicolas)]

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
[CHORIER (Nicolas)]
Le texte le plus important de la littérature érotique depuis l'Arétin . Nouvelle Académie des dames ou traduction du Mursius connu sous le nom d'Aloisia. Cythère, l'imprimerie de la Volupté, 1775. 2 tomes en 1 volume in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition illustrée d'un frontispice et de 10 figures hors texte, gravées en taille-douce. Cette traduction de l'Aloïsia Sigea est attribuée à l'abbé Terrasson, en raison de la Lettre de M. l'abbé de T***, traducteur, imprimée en tête du volume. « Ce dialogue d'initiation aux mystères de l'amour est généralement considéré comme le texte, si ce n'est le plus sulfureux et subversif, tout au moins le plus important de la littérature érotique depuis les Ragionamenti de l'Arétin » (Eros invaincu, p. 42). Edition inconnue à Pia, qui en décrit une parue la même année et à la même adresse, mais avec un titre et une collation différents (Pia, 200). Rousseurs par endroits. Reliure légèrement usagée.
Mes ordres d'achat