HANCARVILLE (Pierre-François Hugues, dit d')

Lot 9
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 7 200EUR
Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres et médailles gravées sous leur règne. Relié avec, du même : Monumens du culte secret des dames romaines. Rome [Paris], 1785-1787. 2 tomes en un volume in-4, maroquin rouge, dos à nerfs orné, roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Deuxième édition. Elle est imprimée sur papier vergé fort. Premier tirage de ce beau livre entièrement gravé offrant deux frontispices et 48 figures érotiques, contenues dans de riches encadrements et accompagnées chacune d'un texte également gravé. Les figures de la première édition (1780-1784), qui ne sont pas encadrées, ont été ici regravées. Hancarville prétend qu'ayant longtemps séjourné à Rome, il eut accès à de nombreuses collections. En réalité, il a créé la plupart des scènes d'après les textes anciens, en s'inspirant des oeuvres qu'il avait pu étudier dans la collection de William Hamilton, l'ambassadeur anglais à Naples. Les premières découvertes archéologiques près du Vésuve, puis le début des fouilles systématiques à Pompéi en 1763 sont à l'origine d'un regain dans la production d'images et de textes érotiques inspirés de l'antiquité. (Voir R.J. Seckel in Eros au secret, p. 153-154). Superbe exemplaire, en maroquin rouge décoré du temps. On trouve relié à la suite : Monumens du culte secret des dames romaines. Rome, Imprimerie du Vatican, 1787. Cette édition, à la même date, est pourtant très différente : les figures ont été gravées à nouveau, classées dans un ordre différent et, pour certaines, ne figurent pas dans l'ouvrage mentionné ci-dessus. (Cohen 475 : décrit des éditions au format in-8, alors que celles-ci sont bien au format in-4).
Mes ordres d'achat