[MARECHAL (Sylvain)].

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
[MARECHAL (Sylvain)].
Contes saugrenus. Bassora, 1789. In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqués de maroquin rouge, tranches dorées (Petit-Simier). Rare édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur bois. Recueil de neuf contes en prose « assez spirituels, indévots et licencieux » (Gay) dont la paternité a été établie par Paul Lacroix et Charles Nodier. L'ouvrage n'est pas commun : Pia ne le décrit que d'après la notice de Fleuret et Perceau, car il manque à l'Enfer. Agréable exemplaire en demi-maroquin décoré de Petit-Simier. Dos légèrement insolé. (Cohen, I, 252-253 : attribue l'ouvrage à Andréa de Nerciat.- Gay, I, 717, mentionne par erreur une édition de 1787.- Catalogue Pixérecourt, 1402.- Pia, 263-264.- Bibliothèque Roger Peyrefitte, II, 142).
Mes ordres d'achat