[PAMPHLET REVOLUTIONNAIRE]. L'Autrichienne... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
[PAMPHLET REVOLUTIONNAIRE]. L'Autrichienne en goguettes [sic] ou L'Orgie royale. Opéra proverbe composé par un garde du corps & publié depuis la liberté de la presse, & mis en musique par la Reine. Sans lieu [Paris], 1789. Plaquette in-8 de 16 pp., demi-chagrin moutarde à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle). Rude pamphlet décrivant l'orgie organisée par Marie-Antoinette avec le comte d'Artois et la duchesse de Polignac, abusant de Louis XVI endormi pour avoir trop bu... Il est attribué à François Mayeur de Saint-Paul, attribution mise en doute par Tourneux car Mayeur est l'auteur de plusieurs écrits royalistes, dès 1795. Déchirure sans manque à la page de titre. (Tourneux, 21169 : « Si cette attribution est exacte, l'auteur est venu plus tard à resipiscence, car on le voit en 1795 collaborer au Portefeuille d'un chouan, de Villiers... »- Bibliothèque Roger Peyrefitte, II, 30).
Mes ordres d'achat