Le plus célèbre et le plus rare des pamphlets... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Le plus célèbre et le plus rare des pamphlets pornographiques contre la reine [PAMPHLET REVOLUTIONNAIRE]. Bord... R...... [Bordel royal] suivi d'un entretien secret entre la Reine et le cardinal de Rohan, après son entrée aux Etatsgénéraux. Le B. se trouve à Versailles, dans l'appartement de la Reine. Sans lieu ni date [Paris, 1790 ?]. Plaquette in-8 de 16 pp., reliée sur brochure, demi-toile moutarde à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Rarissime pamphlet publié à l'occasion de l'affaire du collier. « Cette infâme brochure (...), ce libelle révoltant se termine par un entretien secret entre la reine et le cardinal de Rohan. Malgré les recherches exactes qui furent faites de cet écrit, quelques exemplaires ont pu échapper à la suppression. Il en est passé quelquesuns dans nos ventes modernes et la destruction a été de nouveau ordonné, le 12 mai 1865, par le tribunal correctionnel de la Seine » (Drujon, 58.- Tourneux, n° 21172.- Monglond, I, 796.) Selon la bibliographie inédite de Louis Perceau sur les livres érotiques parus avant 1800 (cf. n° 205 de ce catalogue), il s'agirait ici de la deuxième et dernière édition ancienne de ce pamphlet. Perceau pense que la première a paru en 1789, la seconde en 1790.
Mes ordres d'achat