[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme)]

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ces dames du Palais-Royal. Le Palais-Royal. Première partie : les filles de l'allée des soupirs. [II : les sunamites.- III : les converseuses]. Paris, au Palais- Royal d'abord puis partout, même chez Guillot, 1790. 3 volumes in-12, cartonnage de papier bleu de l'époque. Edition originale, composée et imprimée par Restif lui-même en 1789. Il s'est mis en scène sous le nom de M. Aquillin-des-Escopettes. 3 beaux frontispices gravés dépliants offrant le portrait en pied des prostituées du Palais-Royal. « Cet ouvrage présente le tableau philosophique de l'ancienne corruption. Ce ne sont pas les histoires des filles en elles-mêmes qui sont intéressantes. C'est la peinture des moeurs qu'elles amènent, et le mérite de cette peinture ne consiste que dans la vérité. (...) On trouve, dans ce nouveau Pétrone, des genres de prostitution raffinés ; différentes espèces, non de débauche, mais d'usage des femmes, inventés par des Matrulles sagaces, qui tirent un parti inconnu des charmes qu'un sexe offre à l'autre » (Restif de la Bretonne in L'Année des dames nationales). Exemplaire en cartonnage du temps avec manques aux dos. (Rives Childs, Restif de la Bretonne, bibliographie, 313-314).
Mes ordres d'achat