SADE (D.A.F., marquis de).

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
SADE (D.A.F., marquis de).
Justine ou les Malheurs de la vertu. Seconde édition corrigée et augmantée [sic]. En Hollande, 1797 [Paris ou Bruxelles ?, vers 1820]. 2 tomes en 1 volume in-12, demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure de l'époque). Rare édition clandestine, non répertoriée : elle a sans doute paru au début du XIXe siècle. En 1791, la publication de Justine , entourée de scandales, « provoque un effet de panique. Très vite, on sent que les moeurs ne sont pas seules en cause, que la subversion va bien au-delà de l'obscénité, que le vrai danger est ailleurs. C'est pourquoi les contemporains lui refusent ce minimum de tolérance dont bénéficient ordinairement les écrits licencieux. Justine, on la rejette en bloc, sans appel » (Maurice Lever). Néanmoins, de nombreuses contrefaçons et rééditions fleurirent sur le marché dès 1791. Sade se gardera toujours d'avouer la paternité de ce premier livre. Intérieur défraîchi par endroits. (Nordmann I, 370).
Mes ordres d'achat