[SEDAINE].

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
[SEDAINE].
La Tentation de St Antoine, ornée de figures et de musique. Suivi de : Le pot-pourri de Loth, orné de figures et de musique. Londres [Paris], 1784. 2 tomes en 1 volume petit in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, plats et coupes filetés or, tranches dorées (reliure de l'époque). Recueil d'airs galants entièrement gravé, texte, musique et images. « Ces opuscules sont du pur libertinage », dit Gay, ajoutant que « les planches exécutées par Eluin, d'après Borel, sont fort jolies et l'édition de 1784 présente un caractère véritablement artistique ». 18 planches gravées sur cuivre hors texte, dont les frontispices. Cette illustration un peu licencieuse est une des premières à introduire des « diableries », présageant le prochain essor du fantastique qui se manifestera dans les lettres par le roman noir et dans les arts par les inventions de Goya et de Füssli. Très bel exemplaire en reliure du temps. (Gay III, 1189.- Pia, 1405).
Mes ordres d'achat