[THOREL DE CHAMPIGNEULLES (Charles Claude Florent de)]

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Exemplaire Perceau. Cléon, rhéteur cyrénéen, ou Apologie d'une partie de l'histoire naturelle. Traduit de l'italien. Amsterdam, 1750. Relié avec : [BEAUCHAMP (P. Fr. Godard de)]. Histoire du prince Apprius, &c. Extraite des fastes du monde, depuis la création. Imprimé à Constantinople, l'année présente [Lyon, vers 1728]. 2 ouvrages en un volume petit in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Editions originales de ces deux ouvrages licencieux à clefs, usant d'anagrammes. Le premier n'est évidemment pas traduit de l'italien : c'est un conte érotique dont le sujet principal est Cléon - c'est-à-dire « le con ». Parmi les anagrammes, on relève Cassone pour conasse, Demichoigs pour godemiché, etc. Le second, un pamphlet contre le Régent, est « un texte obscène particulièrement cru » contant les aventures d'Apprius, alias Priapus (Eros au secret, 4.- Voir également le nº 1 de ce catalogue). L'amateur qui a réuni à l'époque ces deux volumes a fait relier à la suite de chacun une clef manuscrite, dévoilant le sens des anagrammes ou des expressions. Exemplaire de la bibliothèque de Louis Perceau avec, sur les feuillets de garde, des notes autographes à l'encre violette indiquant les cotes de l'Enfer et des remarques sur les éditions. Dans sa bibliographie inédite des ouvrages érotiques avant 1800, dont le manuscrit est proposé plus loin (cf nº 205), Louis Perceau décrit son exemplaire et note, à propos des feuillets manuscrits ajoutés : « Les définitions de ma clef sont plus détaillées que celles de l'exemplaire de l'Enfer. »
Mes ordres d'achat