Exemplaire truffé de dix belles gouaches... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Exemplaire truffé de dix belles gouaches érotiques vers 1850 Album lyrique composé de douze romances, chansonnettes & nocturnes. Paroles de Mr A. Betourné. Paris, E. Troupenas, sans date [vers 1850]. Album grand in-8 oblong, cartonnage de papier gaufré rouge de l'époque. 10 dessins originaux érotiques gouachés, exécutés au milieu du XIXe siècle, ont été ajoutés dans cet exemplaire. Compositions gaillardes, finement exécutées, montrant des scènes d'amour à deux ou à trois. Cette innocente collection de « romances, chansonnettes & nocturnes » devint ainsi un album à ne pas mettre entre toutes les mains.
Mes ordres d'achat