Album d'aquarelles érotiques japonaises.... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Album d'aquarelles érotiques japonaises. Seconde moitié du XIXe siècle. In-folio oblong (35,4 x 56 cm), 13 aquarelles montées sur 14 feuillets de carton, pliés en accordéon, sous deux ais recouverts de soie brochée bleue. Superbe album de 12 aquarelles érotiques originales de très grand format sur soie (29,4 x 53 cm). Elles sont précédées d'un dessin d'oiseaux à l'encre faisant office de titre. Les couples sont représentés en très gros plan. Quelques petites galeries de vers par endroits.
Mes ordres d'achat