[ALIBERT (François-Paul)].

Lot 30
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
[ALIBERT (François-Paul)].
Le Supplice d'une queue. Sans lieu [René Bonnel], 1931. In-12, chagrin vert, dos à nerfs orné, bordure intérieure décorée, non rogné, tête dorée, couverture conservée. Edition originale anonyme et clandestine, publiée par René Bonnel. Elle n'a été tirée qu'à 95 exemplaires, celui-ci sur vergé d'Arches (nº 2). En frontispice, pointe sèche originale du peintre et graveur catalan Creixams, tirée en vert. Bel exemplaire en dépit du dos insolé. (Dutel, 2465.- Pia 720-721).
Mes ordres d'achat