[APOLLINAIRE (Guillaume)].

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[APOLLINAIRE (Guillaume)].
Les Exploits d'un jeune Don Juan. Paris, [E. Gaucher], sans date [1908]. In-8, broché. Seconde édition de cette traduction du roman érotique allemand au titre provocateur : Kindergeilheit (Lubricités enfantines), publié en 1900. Les ardeurs sans limites de ce Don Juan en herbe l'amènent à engrosser sa soeur, sa tante et une servante. L'ouvrage se clôt sur deux épisodes de Odor di femina d'Eugène Dumoulin, intitulés La Blanche Hermine. Il fut condamné à la destruction en 1914. (Dutel, 285.- Pia, 262-263). On joint : Les Exploits d'un jeune don Juan, avec douze lithographies originales. Cologne, à la couronne des amours, sans date [Paris, René Bonnel, 1926]. Grand in-8, broché. Première édition illustrée : 12 lithographies originales de Gaston-Louis Roux. Tirage limité à 137 exemplaires : un des 125 sur vergé de Rives. A la fin, courte note bibliographique de Pascal Pia. (Dutel, 1538.- Pia, 477.- Pierrat, Livre des livres, 88).
Mes ordres d'achat