APOLLINAIRE (Guillaume) [& Pascal PIA].

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Julie ou la Rose. A Hambourg et se trouve à Paris, sans date [René Bonnel, 1927]. In-12, broché, couverture imprimée rempliée. Edition en partie originale. Tirage limité à 65 exemplaires numérotés ; un des 60 sur vélin d'Arches. Recueil de poèmes annoncés d'Apollinaire ; seuls trois d'entre eux sont de sa main (Epithalame, Petit Balai et Le Teint), les autres sont des pastiches de Pascal Pia. (Pia, 385 : ne mentionne évidemment pas sa participation.- Dutel, 1820).
Mes ordres d'achat