Trois incunables de la bande dessinée érotique... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Trois incunables de la bande dessinée érotique française [BANDES DESSINÉES ÉROTIQUES]. 3 volumes, brochés. Détail : - [SOYEZ (Jean-Marc)]. Les Petits Travaux d'Hercule. Sans lieu ni date [Paris, Eric Losfeld, vers 1959]. In-4 oblong, broché, couverture imprimée. Edition originale des aventures d'Hercule Balpied, « pur génie de la Haute-Couture parisienne », homosexuel, en compagnie de son adjoint et de son mannequin vedette, ancienne danseuse de cabaret et « championne de la pipe rapide bien que savante ». L'ouvrage fut condamné pour la première fois le 16 mai 1961 (Dutel, 2186). Dessins de Jacques Poulet. - Suzanne, écolière d'amour. Sans lieu ni date [Paris, Eric Losfeld, vers 1961]. In-4 oblong, broché, couverture muette. Edition originale de cette réécriture des Leçons d'amour sous forme de bande dessinée. Tirage limité à 1 000 exemplaires (les exemplaires ne sont pas numérotés). L'ouvrage fut poursuivi le 20 mars 1962. (Dutel, 2471: « C'est une des premières bandes dessinées érotiques françaises »). - Le Retour de Sylvie. Sans lieu ni date [vers 1960]. In-4, broché. Bande-dessinée érotique anonyme, accompagnée d'un texte ronéotypé. Inconnu à Dutel.
Mes ordres d'achat