BELLMER (Hans).

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
BELLMER (Hans).
Vingt-cinq reproductions 1934-1950. Paris, 1950. In-4, en feuilles sous double couverture rempliée. Edition originale tirée à 415 exemplaires ; un des 300 sur papier du Marais. Anthologie de textes consacrés à l'oeuvre de Bellmer par Nora Mitrani, Gisèle Prassinos, Jehan Mayoux, André Pieyre de Mandiargues, Jacques de Caso et Yves Bonnefoy, suivis de reproductions en noir et blanc. On joint : - BELLMER (Hans). Petite Anatomie de l'inconscient physique ou L'Anatomie de l'image. [Paris], Le Terrain Vague, 1957. In-4, broché, couverture rempliée. Edition originale limitée à 1016 exemplaires : un des 950 sur Neige du Marais, non justifié. 10 reproductions de dessins de Bellmer. - BELLMER (Hans). Die Puppe. Die Spiele der Puppe. Die Anatomie des Bildes. Berlin, Gerhardt Verlag, 1962. In-8 carré, broché, couverture rempliée illustrée. Première édition collective en langue allemande, limitée à 2 000 exemplaires numérotés. Elle renferme de nombreuses photographies coloriées.
Mes ordres d'achat