DELFAU (Georges).

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
DELFAU (Georges).
L'Invitation. Paris, Jean-Pierre Faur, 1993. In-4, broché, jaquette illustrée. Catalogue de 39 peintures et dessins érotiques. Précieux exemplaire enrichi d'une peinture originale de Georges Delfau et d'un envoi autographe signé du peintre. Georges Delfau s'est spécialisé dans la peinture des amours ordinaires, mettant en scène des femmes et des hommes généralement d'âge mûr, dans des intérieurs petits bourgeois, avec un réalisme à l'opposé de la vision esthétisante que l'on trouve habituellement dans ce genre de production.
Mes ordres d'achat