[FLEURET (Fernand)].

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
[FLEURET (Fernand)].
Le Carquois du Sieur Louvigné du Dézert, Rouennois, d'après les fragments d'un manuscrit inédit, et précédé d'une vie de l'auteur par son fils; avec un avant-propos et des notes par Fernand Fleuret. A Londres, chez Katie Kings [Paris, Charles Renaudie pour le compte de l'auteur], 1912. Petit in-8, maroquin fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et bleu, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, doublures de maroquin de même teinte, gardes de moire, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque). Edition originale de ce recueil de poésies gaillardes d'un poète imaginaire du XVIIe siècle, né de la plume de Fernand Fleuret. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier à la forme et paraphés des initiales FF. Parmi les pièces, on relève un sonnet consacré aux amours du poète avec une chèvre, une Rodomontade d'ordre militaire (où le soldat prétend sodomiser les fuyards qui lui tournent le dos) un Sonnet pour une Petit Conin, un Sonnet pour une Grande Fendasse et, d'une particulière obscénité, L'Inscription pour l'urinal en faïence dont le fond s'orne d'un oeil ». Envoi autographe signé Louvigné du Dézert : Au Poète Inconnu, chevelu, et sans doute génial Bel exemplaire en maroquin décoré du temps. (Dutel, 120.- Pia, 111.- Eros au secret, 192 : l'exemplaire de la BnF a été offert par Fleuret lui-même : « Ainsi se trouvait-il probablement un des premiers auteurs vivants à entrer à découvert dans l'Enfer »).
Mes ordres d'achat