[LINZ (August)?].

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
[LINZ (August)?].
Mémoires d'une chanteuse. Traduction complète de Memoiren einer Sængerin (Altona 1862-1870) ou Mémoires de la célèbre cantatrice allemande Wilhelmine Schroeder-Devrient. Aux trois cents disciples d'Esculape, 1947. In-4, en feuilles, sous couverture imprimée rempliée, étui-chemise. Frontispice en couleurs et 14 planches de Pol Vexio hors texte, tirées en bistre. Tirage limité à 300 exemplaires sur vélin de Rives. Un des 279 exemplaires contenant une suite de six planches refusées. L'édition originale de ce maître-livre de la littérature érotique allemande parut en 1870. (Dutel, 1950). On joint : L'Éducateur. 26 planches gravées par l'Artiste et tirées en taille-douce. Paris, aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1948. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, étuichemise de l'éditeur. Edition originale clandestine et anonyme, parue sous le pseudonyme « de Voulonges » : elle est illustrée de 26 figures gravées en taille-douce et coloriées. Tirage limité à 375 exemplaires numérotés sur Rives. Exemplaire enrichi d'une suite de 4 gravures. Pauvert souligne qu'en 1948 « l'édition clandestine avait repris son train », face à la politique répressive de la Commission du Livre (Pauvert, III, 90.- Dutel, 1454.- Pia, 404).
Mes ordres d'achat