12 aquarelles originales signées de Martin... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 600EUR
12 aquarelles originales signées de Martin van Maele exécutées pour l'un des grands bibliophiles de curiosa, Henri Bosc Ma vie de garçon. Avec un avant-propos de Jean Richepin. Bruxelles, Henry Kristemaeckers, 1882. In-8, maroquin janséniste brun, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures filetées or, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (H. Blanchetière). Edition belge à tirage limité à 510 exemplaires, celui-ci sur papier teinté. Frontispice gravé de Lynen. Cet ouvrage anonyme, attribué tour à tour à Crébillon fils et à Caylus, compte « les faits et gestes du vicomte de Nantel » ; il est extrait des Confidences réciproques parues en 1774. « Livre rare et peu connu », dit Gay : « il s'agit d'un grivois en herbe qui s'introduit dans un couvent sous l'habit d'une soeur converse ». L'ouvrage a été condamné. Exemplaire unique enrichi de 12 aquarelles originales signées de Martin van Maele à pleine page. Envoi autographe signé de l'illustrateur au verso du frontispice : « Un bijou de plus pour l'écrin du sympathique et délicat connaisseur Mr H. Bosc, 28 avril 1922, Martin van Maele ». Le bel ex-libris érotique de Henri Bosc a également été gravé par Martin van Maele. Exemplaire parfait. (Gay, II, 934-935).
Mes ordres d'achat