La vie dissolue du flamboyant Milord Arsouille... - Lot 193 - Pierre Bergé & Associés

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
La vie dissolue du flamboyant Milord Arsouille Mylord Arsouille ou les Bamboches d'un gentleman. A Bordel-Opolis, chez Pinard, rue de la Motte, 1789 [vers 1891]. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque). Edition clandestine de toute rareté, parue vers 1891. Elle est ornée d'un frontispice et de huit gravures libres hors texte, dont une tirée sur Chine appliqué. Mylord Arsouille était le surnom d'un dandy fameux dans le Paris des années 1830. On dit généralement qu'il s'agit de lord Seymour, compagnon de débauche du duc d'Orléans sous le règne de Louis-Philippe et fondateur du Jockey Club. On a cependant récemment contesté l'identité de Milord Arsouille : Lord Seymour (qui aurait claqué la porte du Jockey Club dont il était le président parce qu'on s'y amusait trop...) aurait été confondu avec Charles de la Battut (1806-1835), familier des cabarets et de la crapule, qui servit de modèle au Prince Rodolphe des Mystères de Paris (cf. le site françois. darbonneau.free.fr consacré au dandysme). (Dutel, 581 ; cite l'édition d'après Perceau, mais n'a jamais vu d'exemplaire.- Dictionnaire des oeuvres érotiques, 341-342.- Pauvert I, 352: « Mylord Arsouille, surnom donné à un héros bien réel, Lord Seymour »).
Mes ordres d'achat