Ordonnance de police ou MM. les officiers... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
Ordonnance de police ou MM. les officiers et gouverneurs du Palais Royal qui fixe les droits et honoraires attachés aux fonctions des filles de joie de la ville, faubourgs et banlieue de Paris. Donné au Sérail le 2 janvier 1791. A fout partout, sans date [vers 1870-1875]. In-12, cartonnage à la Bradel de l'époque, non rogné. Très amusant pastiche d'ordonnance de police signée de Branle-Motte et Sèche-Pine. « Il y aurait un curieux chapitre à écrire sur la manie de législation qui sévit en France de 1789 à 1793. Motions, propositions, projets de lois, pétitions, etc., on ne trouve que cela dans les pamphlets en style parfois ordurier qui se vendaient ouvertement au coin des rues. L'Ordonnance de Police règle par décrets de graves questions comme celle-ci : Comme on est sujet de déconner dans les voitures publiques, vue les cahotages continuels auxquels on est exposé (moyen d'y obvier en partie). » Edition imprimée vers 1870-1875 et tirée à 150 exemplaires sur papier vergé, celui-ci non justifié. (Pia, 1059.- Apollinaire, 144.- Gay, 587 : « Pièce des plus libres, mais amusante et originale »).
Mes ordres d'achat