Sottisier de Nasr-Eddin-Hodja bouffon de... - Lot 268 - Pierre Bergé & Associés

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Sottisier de Nasr-Eddin-Hodja bouffon de Tamerlan, suivi d'autres facéties turques, traduits sur des manuscrits inédits par J.A. Decourdemanche. Bruxelles, Gay et Doucé, 1878. Petit in-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées. Première édition de ce recueil de bouffonneries. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. (Gay III, 1139 : « Grosses bouffonneries dont quelques-unes sont assez libres »). On joint trois autres volumes édités par Gay et Doucé : - La Sphère de la lune, composée de la tête de la femme, par Mlle de B***. Nouvelle édition, augmentée d'un avant-propos. Bruxelles, 1881. Petit in-12, broché. Belle impression en deux couleurs. Frontispice gravé. (Gay III, 1148, pour l'édition originale de 1652 : « Livre curieux sur les femmes. Il cherche à prouver que le beau sexe est lunatique »). - De l'indécence aux hommes d'accoucher les femmes... Bruxelles, 1881. Petit in-12, demimaroquin bleu nuit à coins de l'époque, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée. Belle impression en deux couleurs. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. - La Messe de Gnide, suivie du sermon préché à Gnide, de la prière à Céline et de la veillée de Vénus. Bruxelles, 1881. In-12, chagrin noir de l'époque, dentelle intérieure, non rogné, tête dorée. Belle impression en deux couleurs. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat