[VALOTAIRE (Marcel)].

Lot 277
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
[VALOTAIRE (Marcel)].
Nelly et Jean. Nous deux. Simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis, sans date [Argenteuil et Paris, 1929]. 2 volumes in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées, chemises et étui de papier imprimé (emboîtage de l'éditeur). Edition originale hors commerce de ce charmant roman composé de fragments de journaux intimes et de lettres échangées entre Nelly et Jean. Ainsi, « il est axé sur la comparaison des sensations amoureuses de la femme et de l'homme. Le journal de Nelly et le journal de Jean alternent, si bien que les mêmes faits sont rapportés tels que les ressentent respectivement le héros et l'héroïne » (Alexandrian). Tirage limité à 295 exemplaires numérotés : celui-ci un des 240 sur vélin d'Arches. Ravissante illustration gravée de Jean Dulac comprenant, en tout, 46 burins coloriés. Publication d'un grand raffinement ; l'impression du texte revient aux presses de Coulouma à Argenteuil et celle des illustrations à Vernant à Paris. Exemplaire de la bibliothèque de Louis Perceau. Dos des chemises passés. (Dutel, 2054 : « Cette édition était la plus chère des éditions clandestines de l'époque. »- Pauvert II, 464.- Pia, 983.- Alexandrian, 313.- L'ouvrage faisait défaut à la collection Nordmann).
Mes ordres d'achat