BAUDUIN PIERRE-FRANÇOIS (1768-1815)

Lot 19
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Général né à Liancourt (Somme), il servit aux armées des Alpes et d'Italie et fut blessé à Marengo en 1800 puis à la bataille de la Moskova en 1812. Pièce signée, 1 page in-folio sans date, mais vers 1811. Autographe peu commun. « Etat des Services et Campagnes » d'un capitaine du 93e régiment d'Infanterie ayant combattu dès 1793 dans les armées du Rhin, d'Italie, d'Allemagne et à la Grande Armée, signé par le futur général Bauduin en tant que « Colonel Baron de l'Empire », commandant le 93e de ligne.
Mes ordres d'achat