BERTHIER ALEXANDRE (1753-1815)

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Maréchal de France, prince de Wagram et de Neuchâtel, il fut major général de la Grande Armée. Pièce signée « Mal Berthier », 1 page gr. in-4 Paris, 4 Vendémiaire an 13 (26 sept. 1804). En-tête imprimé « ... Bureau du Mouvement des Troupes... ». DEBARQUEMENT EN BRETAGNE DE MUTINS FRANÇAIS FAITS PRISONNIERS À LA JAMAÏQUE PAR LES ANGLAIS. Au général commandant la 13e Division, à propos de 263 soldats français « ... qui se trouvaient à bord d'un bâtiment anglais nommé Le Neptune venant de la Jamaïque pour être débarqués sur les côtes de France à Morlaix... [et qui] sont parvenus à se rendre maîtres de ce Bâtiment et de l'Equipage composé de onze hommes et à se réfugier dans la Rivière de Tréguier [Côtes-d'Armor], au moment où ils allaient être conduits à Plymouth... ». Berthier réclame un « ... Rapport circonstancié sur cet objet avec l'Etat nominatif de ces militaires... » et recommande que l'on prenne « ... toutes les mesures de police et de précautions nécessaires contre les maladies contagieuses avant d'admettre les hommes qui composent ce détachement, ainsi que l'Equipage Anglais fait prisonnier, à communiquer avec le Continent... ».
Mes ordres d'achat