BRUNE GUILLAUME (1763-1815)

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
BRUNE GUILLAUME (1763-1815)
2 lettres signées, 2 pages in-folio Milan, 1800 et Paris, 1801. En-têtes avec vignette. Tâches d'humidité. Pièce jointe. CAMPAGNE D'ITALIE. - Milan, 16 Vendémiaire an 10 (8 octobre 1800). En tant que « Général en Chef » de l'armée d'Italie (à la place de Masséna), Brune répond à un diplomate qui l'avait prié de « ... faire lever les obstacles apportés par les Autrichiens au transport du Sel par le Pò. Les bateaux arrêtés par eux doivent avoir été relâchés, car ils ont consenti à la libre circulation de ce fleuve... ». Belle vignette gravée par Cagnoni, non citée par B. & B. - Paris, 12 Brumaire an 10 (3 novembre 1801). Le « Général en Chef » de l'armée d'Italie - armée dissoute depuis le 1er juin 1806 - complimente le général Louis F. Jean Chabot (1757-1837) pour son affectation au corps des troupes stationnées dans la République Cisalpine et le remercie des marques d'amitié qu'il lui témoigne. En-tête avec vignette aux attributs militaires. On joint une copie tardive d'une lettre de Brune au ministre de la Marine Decrès.
Mes ordres d'achat