CHAMPIONNET, JEAN-ETIENNE VACHIER, DIT (1762-1800)

Lot 51
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Général né à Alixan, près de Valence. Mort à Antibes, victime d'une épidémie qui régnait sur les troupes. Lettre autographe signée, 1 page in-folio « Au Quartier Général à Naples, le 22 pluviôse an 7 » (10 février 1799). En-tête de l'armée de Naples à son nom imprimé. Paier bruni. Adresse autographe avec CONTRESEING. DEUX JOURS AVANT SA DESTITUTION. De solides inimités et un démêlé avec un commissaire du gouvernement allaient entraîner l'arrestation de Championnet traduit devant le Conseil de Guerre il sera incarcéré jusqu'au coup d'Etat du 18 juin 1799. Par cette missive, il accorde au futur général suisse Jean-Pierre Jacquet (1779-1829), alors « chef d'Esc.[adr]on Commandant le 7ème Régiment de Chasseurs », une gratification de six mille livres pour les pertes qu'il a subies dans la récente campagne (pour la prise de Rome et de Naples). Nommé commandant en chef de l'armée de Rome chargée de protéger la jeune république contre la Cour de Naples et la flotte britannique, Championnet venait de prendre la ville de Naples (23 janvier 1799) et d'y organiser l'éphémère République parthénopéenne.
Mes ordres d'achat