CHARPENTIER H. FR. M. (1769-1831)

Lot 52
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Général originaire de Soissons. Après avoir fait l'essentiel des guerres de la Révolution dans le Nord et sur le Rhin, il fut envoyé en Italie en 1799 où il resta dix ans, en partie sous les ordres du prince Eugène. 4 lettres ou pièces signées, 7 pages in-4 ou in-folio Milan et Brescia, 1801/1805. En-têtes. Pièce jointe. CAMPAGNE D'ITALIE. Missives adressées à différents destinataires, relatives à la fourniture de victuailles, au remboursement de dégâts « ... commis par un Détachement italien... » aux biens d'un fonctionnaire pontifical à Ancône, etc. On joint une copie ancienne d'une missive de 1804 concernant le général Salimbeni.
Mes ordres d'achat