CHASSELOUP-LAUBAT, FRANÇOIS CH. L. DE (1754-1833)

Lot 53
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Général du Génie, noble saintongeais né à Saint-Sornin, il se rendit célèbre en 1799 en établissant en catastrophe une route à travers les Apennins qui permit à l'armée de Schérer d'échapper à l'ennemi. Bonaparte lui confia les fortifications en Italie. 6 lettres ou pièces signées, 7 pages in-4 Gênes, Milan, Paris, 1799/1811. En-têtes. Correspondance militaire adressée (sauf une lettre) au général Léonard Salimbeni (1752-1823) ou à son fils, officier du Génie, relative à des déplacements d'officiers et de soldats, dont certains devront être employés aux fortifications. En 1811, Chasseloup ayant fait part à Eugène de Beauharnais de l'expérience que Salimbeni fils a acquit « ... de la guerre et surtout... des Sièges, il m'a autorisé à vous donner l'ordre de vous rendre de suite au quartier général de la division italienne qui se trouve dans la Catalogne pour y être attaché... », etc. La lettre du 1er novembre 1802 est adressée à Melzi, vice-président de la République italienne. Chasseloup-Laubat commandait alors l'armée du Génie en Italie.
Mes ordres d'achat