CLARKE GUILLAUME (1765-1818)

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CLARKE GUILLAUME (1765-1818)
14 lettres (1 L.A.S. et 13 L.S.), 22 pages in-4 Paris, 10 septembre 1812/15 novembre 1813. IMPORTANT ENSEMBLE AU CONTENU MILITAIRE ADRESSÉ AU GÉNÉRAL CAFFARELLI (1766-1849), COMMANDANT EN CHEF L'ARMÉE DU NORD EN ESPAGNE, PUIS COMMANDANT LA GARDE IMPÉRIALE À PARIS. - 16 octobre 1812. Lettre autographe signée à propos de la publication d'un « ... article sur la Guerre de Russie... [qui] pourra faire quelque impression - on ne peut combattre le Fanatisme que par la Raison... ». Le 19, Napoléon quittait la ville de Moscou incendiée... - Les lettres signées contiennent pour la plupart des ordres provenant directement de l'Empereur trois d'entre elles (10 sept. 1812, 20 et 28 janv. 1813) sont presque entièrement chiffrées. Certaines se rapportent au renforcement de l'armée de Portugal (« ... concertez-vous avec le Général Reille... »), à la dernière révolte des conscrits à Bruges (juin 1813), à l'habillement et l'équipement des régiments de tirailleurs, dont une partie doit se rendre sans délai (14 juin 1813) vers l'Allemagne, où se trouve Napoléon après avoir signé l'armistice de Pleiswitz le 4 juin 1813, etc.
Mes ordres d'achat