CLÉMENCEAU GEORGES (1841-1929)

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Homme d'Etat. Lettre autographe signée, 1 page in-4 Paris, 16 juin 1924. Enveloppe autographe. « ... Je viens d' écrire à notre ami Cristal pour lui annoncer que j'arrive au trois bateaux le 7 Juillet au matin - écrit-il à son ami le sculpteur François-Léon Sicard (1862- 1934) - Avertissez le Docteur Thierry. Tout le monde me dit que sa femme est charmante. Persuadez lui donc que le pur cristal ne serait pas notre Cristal sans elle, afin que nous ayons le charme de la vue et de la conversation. Promettez-nous de ne pas l'enlever avant le dessert. Et puis emportez votre cor de chasse pour glorifier les toasts comme on fait dans Shakespeare... ». Sicard est l'auteur du célèbre groupe sculpté, érigé à Sainte-Hermine en Vendée, représentant Clemenceau debout sur un rocher avec plusieurs poilus.
Mes ordres d'achat