COCTEAU JEAN (1889-1963)

Lot 60
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
COCTEAU JEAN (1889-1963)
Ecrivain. Lettre autographe signée, 1 page gr. in-8 (Paris), 24 mars 1957. Sur papier de l'Académie Française. « Mon cher Georges Neveux, Il paraît que Marguerite va jouer de toi une adaptation du livre d'Anne Frank. Puis-je te recommander la fille d'Antoine Goléa pour ce rôle si difficile ? Elle a dû doubler le Sphinx [la tirade du Sphinx dans La Machine infernale] à l'improviste et m'a prouvé des forces précieuses et exceptionnelles... Son nom est Françoise, Elle est... fort craintive... ». Mis en scène par Marguerite Jamois (1901-1964) sur une adaptation de Georges Neveux, Le Journal d'Anne Frank, fut joué au Théâtre Montparnasse. L'actrice Françoise Goléa (1933-1996) ne fut pas retenue pour ce rôle d'Anne qui fut interprété par Frances Goodrich.
Mes ordres d'achat