COMITÉ DE SALUT PUBLIC 1794

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
COMITÉ DE SALUT PUBLIC 1794
Pièce signée par sept membres du Comité, 2 pages in-folio Paris, 2 Fructidor an 2 (19 août 1794). En-tête imprimé, avec vignette. RÉHABILITATION D'UN ANCIEN ADMINISTRATEUR INJUSTEMENT ARRÊTÉ. « Extrait du registre des arrêtés du Comité » autorisant à allouer au « ... Chef du Bureau de la ci-devant Régie des Charrois, qui a été injustement détenu, les appointements du grade qu' il occupoit lors de son arrestation... La Commission donnera dans ses Bureaux à ce citoyen une place qui approchera autant qu' il sera possible celle qu' il occupoit lors de son arrestation... », etc. Document signé par les conventionnels Bertrand Barère (1755-1841), Lazare Carnot (1753-1823), J. M. Collot d'Herbois (1749-1796), Robert Lindet (1743-1823), C. A. Prieur (1763-1832), Jacques-Alexis Thuriot (1753-1829) et Jean-Baptiste Treilhard (1742-1810).
Mes ordres d'achat