COURBET GUSTAVE (1819-1877)

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
COURBET GUSTAVE (1819-1877)
Peintre. Lettre autographe signée, 3 pleines pages in-8 La Tour-de-Peilz, Suisse, 24 novembre 1873. Petite fente à un pli. Trous d'un ancien montage au dos. LETTRE D'EXIL. « Madame, Vous n'avez pu venir, tout le regret est pour moi... je vous ai attendu avec anxiété parce que je vous sais un gré infini, ainsi qu' à la Dame... d' être venues me voir les premières... Veuillez disposer de moi si je puis vous être agréable... je suis à votre service... je vous attendrai le jour et l' heure que vous désignerez... je désire vivement voir vos oeuvres, dites-moi aussi une heure pour les voir que nous puissions causer peinture... ». Acculé à la ruine après l'affaire de la colonne Vendôme, Gustave Courbet s'était exilé six mois plus tôt en Suisse où, fort bien accueilli, il poursuivait son activité artistique.
Mes ordres d'achat