COUSINOT JACQUES (1585-1646)

Lot 67
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
COUSINOT JACQUES (1585-1646)
Médecin, chirurgien et poète, il fut Premier médecin du Dauphin, futur Louis XIV. Pièce signée, 1 page in-8 obl. sur vélin Paris, 2 octobre 1619. « Je Jacques Cousinot, docteur régent de la faculté de médecine en l'Université de Paris... confesse avoir eu et receu... » du Conseiller du roi [Louis XIII] « ... la somme de huict livres dix sols huict deniers pour ung quartier escheu le dernier jour de Mars mil sixcens seize à cause... » d'une vieille rente constituée le 4 janvier 1556, etc. Partisan de la purgation (il se l'appliqua soixante-quatre fois en huit mois !), Cousinot devint le médecin du roi Louis XIV.
Mes ordres d'achat