[Paul Barras] COUSTARD GUY (1748-1825)

Lot 68
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Général de Cavalerie originaire de Cul-de-Sac, île de Saint-Domingue. Esprit philosophique et frondeur, il avait fait de la prison avant la Révolution. Commanda au siège de Lyon en 1793 et fut inspecteur général de Cavalerie à l'armée d'Angleterre en 1799. Pièce signée, 1 page et demie in-folio Gennevilliers, 21 Floréal an 7 (10 mai 1799). « Mémoire pour la demande de la place d'Inspecteur Général des Troupes à Cheval de l'armée d'Angleterre - La Place est vacante, le Gal Jourdan qui avait été nommé n'ayant pas accepté... », etc. Suivent un « Etat des Services » du général Coustard et un résumé des campagnes auxquelles il a participé. Dans la marge gauche de la première page, se trouve une apostille autographe signée du « Directeur » Paul Barras (1755-1829), datée « Paris le 26 floréal an 7 » (17 mai 1799), demandant qu'on établisse « ... un rapport spécial... » au ministre de la Guerre celui-ci rendit certainement une décision favorable puisque la nomination de Coustard fut approuvée.
Mes ordres d'achat