[Fontainebleau, 1814] CURIAL PHILIBERT J. B. F. (1774-1829)

Lot 69
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Général né à St-Pierre d'Albigny en Savoie. Aux armées d'Italie et d'Orient, puis à la Grande Armée où il servit à Austerlitz, Iéna et Eylau. Lettre signée, 1 page in-4 Le Plessis-Chenet, 12 avril 1814. LE 6 AVRIL 1814 NAPOLÉON AVAIT ABDIQUÉ SANS CONDITION ET LE 11 IL SIGNAIT LA « CONVENTION » BAPTISÉE TRAITÉ DE FONTAINEBLEAU. Alors que tout est perdu, le général Curial, sous les ordres du maréchal Mortier, vient de livrer un ultime combat à Fère-Champenoise (25 mars), puis à La Villette (30 mars) dans l'espoir de sauver Paris. Il presse ici l'adjudant général de la Garde à Fontainebleau pour qu'il hâte « ... le plus possible l'envoi de l'adhésion des deux régiments de Chasseurs à tous les changements opérés dans le Gouvernement si le Général Friant ne s'en occupe pas ce matin, il faut agir... Je pars ce matin pour Paris... Voyez le Duc de Trévise [Mortier] qui est à Fontainebleau... », ville où, huit jours plus tard, le 20 avril, l'Empereur déchu fera ses adieux à ses troupes.
Mes ordres d'achat