DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 300EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
6 documents (3 lettres signées et 3 pièces signées), 6 pages in-4 ou in-folio, Milan, Paris, Ried et Passau, 1799/1810. Défauts à certaines pièces. Deux en-têtes. CAMPAGNES D'ITALIE ET D'ALLEMAGNE. - Deux pièces en partie imprimées et signées comme « Commandant en Chef la Cavalerie de l'Armée d'Italie » Milan, 1799 et 1800. Lettres de service signées aussi par le futur maréchal Nicolas OUDINOT (1767-1847). - Deux lettres signées (1801 et 1802, en-têtes) relatives à la situation de deux officiers une ligne autographe de Davout sur celle de 1802. - Pièce signée, datée du quartier général de Ried (Allemagne) le 15 février 1806. Sceau de cire rouge. A propos du commissaire des Guerres Bonneville qui se rend à Vermenton dans l'Yonne. - Lettre signée Passau, 14 janvier 1810. Sur le transport de 800 quintaux de riz bloqués sur le Danube « ... par les glaces. Il est important qu'on prenne de suite des mesures pour faire faire ce transport par terre, de manière à éviter de faire la moindre perte de cette précieuse espèce de denrées... ». La campagne de 1809 s'était terminée par la défaite des Autrichiens à Eckmuhl et à Wagram. Davout resta sur place pour commander l'armée d'Allemagne et préparer l'invasion de la Russie.
Mes ordres d'achat