Lot n° 73
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 600EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
6 lettres signées, dont une avec long post-scriptum autographe, environ 14 pages in-4 ou in-folio Bruges, Neuhauss, Ebersdorf, Wolfsthal, Kittsee (et Vienne), 1804, 1805 et quatre de 1809. Un en-tête (« Commandant en Chef le Camp de Bruges »). Adresses. TRÉS INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE MILITAIRE AU GÉNÉRAL CHARLES-ETIENNE GUDIN (1768-1812) BLESSÉ À EYLAU PUIS À WAGRAM ET MORT AU COMBAT À SMOLENSK. - Bruges, 7 Brumaire an 13 (29 octobre 1804), 2 pages in-folio sur papier à en-tête de l'Empire Français à peine proclamé. On punira sévèrement toute insubordination ou provocation, notamment envers les officiers des armées alliées : « ... Il importe que vous fassiez connaître au Capitaine rapporteur... combien il est instant... [qu'il] s' élève avec force contre tout ce qui tendrait à donner à nos braves alliés du refroidissement pour nous et notre cause... ». La missive se termine par un long post-scriptum autographe signé de Davout : « ... Des nouvelles de Londres du 25 8bre annoncent... que les Anglais, suivant leur coutume, viennent d'attaquer les Espagnols en pleine paix... » (détails du combat). - Neuhaus (Autriche), 17 Brumaire an 14 (8 novembre 1805). Ordres fort précis sur les mouvements des troupes du général Gudin qui devront accélérer leur marche sur Vienne. On informera entre temps la division « ... que l'avant-garde a pris aujourd' hui plus de deux mille Prisonniers, dix à douze pièces de canon, deux drapeaux et que demain en forçant un peu la marche on peut espérer de prendre le reste... »,etc. - Quatre lettres signées de juin 1809 (Ebersdorf, le 2 - Wolfsthal, le 14 - Kittsee, le 18 - sans lieu ni date, le 19 ?). Longues missives contenant de nombreux détails sur les mouvements des troupes, les positions ennemies, les généraux (Lasalle, Pajol, Montbrun, Mortier, Marcelaz, Macdonald, mais aussi l'archiduc Jean, adversaire des Français, etc.), et sur les combats, à quelques semaines de la grande victoire de Wagram. « ... L'Empereur a reçu la nouvelle de l'
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat