DAVOUT LOUIS (1770-1823)

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
DAVOUT LOUIS (1770-1823)
Pièce autographe signée, 1 page in-folio [Freising, Bavière, 25 octobre 1805]. IMPORTANT ORDRE MILITAIRE PRÉPARANT L'AVANCÉE DE NAPOLÉON VERS VIENNE. Laissant derrière elle Munich et le champ de bataille de Hohenlingen, l'armée française s'apprête à traverser l'Inn. Le général Viallanes a ordre de faire étape à Ampfing quant au général Heudelet, renseigné sur la position de l'ennemi et sur le fait que Viallanes « ... a dû occuper Mühldorf avec 400 chevaux... », il prendra position à la pointe du jour « ... à Erharting, sur la route de Neumarkt à Oetting. Il fera pousser les reconnaissements jusques sur l'Inn... Il enverra aussi une partie des 100 chevaux pour ramasser les traînards des Autrichiens... [car] demain de bonne heure les 2 premières divisions seront en position à Ampfingen... ». Le Bailli est chargé de « ... préparer 30.000 Rations de viande, de pain et d'eau de vie. Il devra faire rassembler à Mülhdorf les matériaux nécessaires pour rétablir le pont... », etc. Beau texte de stratégie et d'organisation militaire émanant de l'un des meilleurs généraux de Napoléon, rédigé quelques semaines avant la bataille d'Austerlitz et alors que les Français s'apprêtaient à entrer dans Vienne (13 novembre).
Mes ordres d'achat